«Спартак» победил «Ахмат» в Грозном, а Глушаков после гола показал фанатам телефон  «Спартак» победил «Ахмат» в Грозном, а Глушаков после гола показал фанатам телефон
Кононов все еще не проигрывает в чемпионате. Встречи «Ахмата» и «Спартака» – это всегда огнище. На протяжении многих лет в матчах этих команд не... «Спартак» победил «Ахмат» в Грозном, а Глушаков после гола показал фанатам телефон

Кононов все еще не проигрывает в чемпионате.

Встречи «Ахмата» и «Спартака» – это всегда огнище. На протяжении многих лет в матчах этих команд не получает меньше 3-4 голов. И не важно, где проходят игры: в Москве или Грозном. Кстати, «Спартака» при Олеге Кононове в РПЛ еще не проигрывал: с 12 ноября 4 победы и 2 ничьи. «Ахмата» ситуация еще хуже, уже после возобновления чемпионата грозненцы проиграли «Рубину» (0:1).

В последних матчах хозяева играют в 3-5-2, матч против красно-белых не стал исключением. Ворота Городова защищали Родолфо, Иванов и, внимание, Швец! Плиев и Уциев бросались из стороны в сторону, а в середине, за магию и разрушение ответили Исмаэл, Шиманьский, Иванов и Раванелли. Нападающий исполнил Balai.

«Спартак» при 4-4-2 выстроился очень понимаю. Селихов в раме, Комбаров, а не Айртон слева, Джикия и Боккетти в центре, Рассказов – справа. В центре поля рядом с Глушаковым появился Гулиев вместо травмированного Зобнина, левым вингером стал Ташаев, а справа появился выздоровевший Мельгарехо. Пара нападающих – Адриано и Зе Луиш.

Уже на первых минутах стало ясно: команда или нервничает, или в расфокусе. Первый матч после перерыва, команды, какие-то связи могут быть потеряны. Хотя Кононов сказал, что команда выполнены некоторые элементы и стала сильнее. Этого не было видно вообще. Хотя первый гол забил «Спартак», но произошло это с пенальти. В момент подачи с угла Семенов на 6-й минуте вытащил кого-то из соперников за футболку и привез 11-метровый. Адриано без проблем использовал.

А дальше страшный сон у ворот Селихова. Сначала в 9. — й минуте «Спартак» потерял мяч в штрафной площади, далее в агонии пошел на вынос. Мяч упал в ноги Балаю, албанец без проблем забил с разворота и забил после рикошета от Боккетти. Затем, уже в середине первой части, Селихов небрежно вынес мяч в недодачу Джикии и подарил мяч Исмаэлу. Полузащитник «Ахмата» метров с сорока пробил по пустым воротам гостей, где с глазами по пять рублей бегом возвращался Селихов. Чудом грозненцы вышли вперед, мяч прошел выше цели.

«Спартак» в попытках выйти из обороны через пас, регулярно привозил себе и другие опасности. У судопроизводстве в целом играть можно. И дело не в отсутствие Айртон, кутепова, Зобнина или кого-то другого. А эмоциональное «Ахмат» отлично сминал противника.

После перерыва эмоции не утихли. Карточки сыпались как из рога изобилия, Сергей Лапочкин у меня не было времени записывать грубиянов. «Ахмат» полностью спрятаны «Спартак» в штрафную, но в середине второго тайма хозяев стало труднее остановить соперника. Вместо Ташаева появился Мелкадзе и сразу же посадил Семенова на вторую карту. «Ахмат» остался в меньшинстве и только тогда «Спартак», выдохнул.

В 68. минуту меньшинством в обороне, гости в конце концов и воспользовались. Зе Луиш протащил мяч в чужой штрафной, ушел от подката Родолфо и отпасовал Адриано, который сразу после триумфальной вонзил мяч в дальний угол. Только «Спартак» смог выйти в чужой штрафной и забить гол с игры. Что там Кононов научил футболистов в международной паузе?

Последние полчаса были самыми жаркими. Команды обменивались атаками, «Ахмат» стабилизировало ситуацию и почти нивелировал отсутствие одного игрока. Грозненцы, как наэлектризованный заяц из известной рекламы батареек напряженные штрафную Селихова, но вратарь спасал. Судья почему-то показал «Спартака» не так много желтых карточек, как было, хотя красно-белые нарушали правила так часто и сильно. Еще немного времени «Ахмату» и мысленно это они добили этот серый и неопределившийся со стилем/тактики/стратегии «Спартак». Кононов снова отскочил.

***

А уже в добавленное время в пустую область я подключил Глушаков и с ходу приложился в дальний угол – 3:1. После гола Дениса, как бы он обратился к поклонникам и баннер «Спартака» и без Глушакова» с обещанием что-то в стиле «позвони мне, позвони мне». Теперь позвонят?