Миранчуки не Азары, а Россия не Бельгия. Черчесов смачно проиграл в Брюсселе Миранчуки не Азары, а Россия не Бельгия. Черчесов смачно проиграл в Брюсселе
Забили после привоза соперника и пропустили три гола после его ошибок. РОССИЯ ПРОТИВ ПЕРВОЙ СБОРНОЙ ПЛАНЕТЫ Начать год с матча с топовой сборной –... Миранчуки не Азары, а Россия не Бельгия. Черчесов смачно проиграл в Брюсселе

Забили после привоза соперника и пропустили три гола после его ошибок.

РОССИЯ ПРОТИВ ПЕРВОЙ СБОРНОЙ ПЛАНЕТЫ

Начать год с матча с топовой сборной – это в стиле Станислава Черчесова. Так было в прошлом году (проиграли Бразилии 0:3), таким образом, получается, опять. Но на этот раз России пришлось сыграть на выезде с первой командой в мире по рейтингу ФИФА – Бельгией. Да, у нее в доме. Да еще с проблемами: за несколько дней до игры спартаковцы вылетели Илья Кутепов и Роман Зобнин. Поэтому Черчесову придется экспериментировать с составом в ходе отборочного турнира Евро-2020. Точнее говоря, с самого его начала.

У бельгийцев тоже не все приехали. Из-за повреждений не было, Кевин де Брюйне и Венсан Компани. Роберто Мартинесу пришлось затыкать дыры начинающих, так и запасные. Справа в защите появился защитник «Аталанты» Тимоти Кастань, а слева закрывать обочине придется Торгану Азару, а ведь это не его позиция. В атаке не было Ромелу Лукаку, место в основе досталось Миши Батшуайи. Кроме того, в центре обороны с первых минут появился Дедрик Боята из «Селтика». В роли вингеров – чудовищных Дрис Мертенс и Эден Азар.

Ну, а Россия вернулась в прошлое. Формация 5-4-1 с Артемом Дзюбой впереди, Марио Фернандесом и Юрием Жирковым в роли латералей и новой тройкой обороны Георгия Джикия, Федора Кудряшова и Кирилла Набабкина. Ух ты, страшно! А еще в сборной России дебютировал Ильзат Ахметов. Вау!

СБОРНАЯ ПРИВОЗОВ СТАНИСЛАВА ЧЕРЧЕСОВА

Первая половина включает в себя всю палитру эмоций и футбольных мелочей. Агония, стресс, стыд – все это было. Конечно, бельгийцы вели игру и возили Россию, как на чемпионате мира в 2014 году. Но сейчас это практически новая команда. С окрепшими лидерами и перекачиваемой тренером. Бельгия очень опасно контратаковала. И уже в 12. — й минуте хозяева открыли счет. Ускорения справа, а после нескольких передач в средней зоне, соперники смяли нашу оборону, получили коридор перед штрафной и Жюри Тилеманс крепко вбил в дальний угол.

Но почти сразу же Россия отыгралась! Тибо Куртуа снова показал, что этот сезон – слабейший в его карьере. Вратарь замешкался после паса назад, долго думал, какой ногой вынести мяч, и под давлением Дзюба подарил мяч Черышеву. Денис, я заметил на краю штрафной и сразу же пробил по пустым воротам. Пошла жара!

Далее Россия долго и упорно терпела. Джикия унести с ленты, Ахметов обрезался, еще кто-то регулярно привозил и напрягал Гилерме на максимум. Но сборная России ответственно держала. Несмотря на травму основного Далера Кузяева (вместо него вышел Антон Миранчук) и адский напор противника. Все было хорошо, но на последней минуте первого тайма Кудряшов поверил в себя и пошел вперед, оставив огромную зону за собой. После приобретения Азар сразу же вошел туда, а пожилые люди Жирков не удалось качественно и своевременно подстраховать партнера. Eden поймал Юрия на изменении направления и заработал пенальти. Сам его использовал.

НЕ ХВАТАЛО ТОЛЬКО ТРИ И ТО ХОРОШО

После перерыва ничего не изменилось. Как бы Черчесов ни менялся состав, как бы не играл с комбинациями нападавших, Россия получить не смогла. А Бельгия за счет магии Азаров, удивительно, закономерности Тилеманса и везде успевающего Кастаня дожимала Гилерме и нашу бедную, сотканную на колене оборону. А что вы хотите от играющих в первый раз защитников? Раз за разом Россия я ошибалась, а Бельгия прощала. Время сравнять счет остался, а возможности не было.

За 10 минут до финального свистка гостей закатали в газон. Капитально прибил. Сначала простил Батшуайи, когда попал в штангу, а на 88. — й минуте не попал Эден Азар. Капитан прыгнул в тот же Батшуайи в окружении защитников воспользовался киксом от Набабкина и с нескольких метров стрелял Гилерме. Не сдавайся Азар, это было бы странно. Ну а что вы хотите? Азары-это не Миранчуки. А Бельгия не Россия. Гораздо лучше.

Из минусов – две желтые карточки получил Александр Головин и теперь полузащитник не сыграет в матче против Казахстана. Плюс не забываем о травме Кузяева. Встреча в Астане будет тяжелая. Кроме того, Казахстан выдал Шотландии – 3:0.