«Мерседес» – чемпион. Хэмилтон выиграл в скандальной гонке «Мерседес» – чемпион. Хэмилтон выиграл в скандальной гонке
11 ноября. В Сан-Паулу. Льюис Хэмилтон (на первом плане) и Макс Ферстаппен. Фото AFP Для обсуждения Круговой лишили Макса Ферстаппена с победы на «Гран-При... «Мерседес» – чемпион. Хэмилтон выиграл в скандальной гонке

11 ноября. В Сан-Паулу. Льюис Хэмилтон (на первом плане) и Макс Ферстаппен. Фото AFP

Для обсуждения

Круговой лишили Макса Ферстаппена с победы на «Гран-При Бразилии».

Чемпионат мира. 20-й этап. Гран-При Бразилии.
18. Лэнс прогулка (Канада, Уильямс) – 2 круга
Не закончил: Нико Хюлькенберг (Германия, «Рено»), Маркус Эрикссон (Швеция, Заубер).

Льюис Хэмилтон впервые в карьере выиграл в этом же сезоне, после того, как завоевал титул. Он стартовал с поул-позиции, финишировал с небольшим отрывом от Макс Ферстаппен и принес своей команде в Кубке конструкторов. Но чтобы победить в гонке не был чемпионом мира.

Окна закрой окно

Ключевой момент гонки произошел на 44-м круге. Лидирует с комфортным преимуществом пилот «Ред Булла» Макс Ферстаппен пошел на обгон кругового в «Форс Индия» Эстебана Окона. Казалось бы, что может произойти? Но это случилось!

Окнабыли недавно в боксы и сменил резину на суперсофт, пошли в контратаку в попытке получить назад на одном круге с лидером. Никто не хотел уступать, и произошло столкновение, в котором автомобиль Ферстаппен развернуты. Это хорошо, что голландец смог продолжить гонку, хотя на машине с поврежденным дном.

Радио передачи между Ферстаппеном и боксы «Ред Булл» этот летчик был практически полностью zapican, и его можно понять. В этот момент блестяще провел гонку, голландец потерял заслуженную победу. Понятно, что финиша оставалось еще почти 30 кругов, но все его усилия после столкновения с окном трещала по швам.

Француз пытался объяснить, что Ферстаппен просто покинул свое место, но окна были круглыми. Он был наказан 10-секундным штрафом, но Макса это.

Перца всей этой ситуации добавило то, что окна – протеже «Мерседеса«. И получается, что француз большинство из них работали в пользу немецкой команды. Из Ферстаппен после финиша гонки не хватает слов, чтобы выразить свои чувства. «Ред Булл» в Бразилии, был самый быстрый из всех, но победы не добился.

Ферстаппен напали на окне после «Гран-При Бразилии». Видео

Хэмилтон прервал серию

Хэмилтон выиграл гонку с преимуществом в полторы секунды над Ферстаппен. Пятикратный чемпион мира выиграл квалификацию с огромным ушла со старта, уверенно лидировал, первый из претендентов на подиум сменили резину вновь вернул себе лидерство.

Но на 40-м круге, голландец, недавно побывал на пит-стоп и сменил суперсофт на софт, красиво Гамильтон и начал тянуть.

Вряд ли на данный момент сам, Гамильтон считал, что победа еще возможна. Но вмешался в дело (или не дело), и удача улыбнулась чемпиону. Для лидера «Мерседес» эта победа стала десятой в сезоне, второй в карьере в Бразилии и первый он выиграл в том же сезоне, который досрочно обеспечил себе титул.

Победа Хэмилтона помогли «Мерседес» также досрочно оформить победу в Кубке конструкторов. В этом случае, впрочем, вряд ли кто-то сомневался, по крайней мере с «Гран-При России», но математически в «Феррари» были еще шансы. На трассе «Интерлагос» немецкой команде для завершения всех формальностей, было достаточно, чтобы опередить итальянца на 13 очков. Эта проблема была решена с легкостью, потому что 25 очков, Хэмилтон добавил 10 и Валттери Боттас, ставший пятым. Пилоты «Феррари» набрали вместе 20 очков – Кими Райкконен был третьим, а Себастьян Феттель – шестым. Немец стартовал со второго места.

Сироткин стал одним из главных героев новостей

Россиянин Сергей Сироткин, который еще не знает, останется ли в следующем году «Уильямс» стал одной из самых обсуждаемых пилотов «Гран-При Бразилии».

Все дело в тренировке. Во второй части Сироткин на прогревочном круге так резко ускорился, что он почти врезался в Хэмилтона. Эпизод выглядел сомнительным. Британец после квалификации, резко высказался о Сироткин, но в день гонки на официальном сайте «Формулы-1» появилась заметка о том, что чемпион мира принес российскому гонщику извинения за резкие слова и объяснил, что это было недоразумение.

Сам Сироткин вел себя очень вежливо, объяснил, почему он ускорил и почему Хэмилтон не виноват. Непосредственно в гонке пилот «Уильямса» сразу потерял несколько позиций, финишировав 16-й. Он в очередной раз опередил своего партнера Ланс прогуляться, но без очков он мало что значит.

Для озвучивания десятку «Уильямс» не воевали, как и во всех предыдущих гонках, и командные очки – просто совпадение.

Спустя две недели, 25 ноября, в Абу-Даби состоится заключительная гонка сезона.

Личный кредит. 1. Льюис Хэмилтон – 383 очка. 2. Себастьян Феттель – 302. 3. Кими Райкконен – 251. 4. Валттери Боттас – 237. 5. Макс Ферстаппен – 234. 6. Даниэль Риккардо – 158. 7. Нико Хюлькенберг – 69. 8. – 58 Серхио Перес. 9. Кевин Магнуссен – 55. 10. Фернандо Алонсо – 50. 11. Эстебан Окон – 49. 12. Карлос Сайнс 45. 13. Ромен Грожан – 35. 14. Чарльз Леклер – 33. 15. Пьер Гасли – 29. 16. Стоффель Вандорн – 12. 17. Маркус Эрикссон – 9. 18. Прогулка Копья – 6. 19. Брендон Хартли – 4. 20. Сергей Сироткин – 1.
В Кубке конструкторов. 1. Мерседес – 620. 2. Феррари 553. 3. Ред Булл – 392. 4. Рено – 114. 5. Хаас – 90. 6. Макларен – 62. 7. Форс Индия – 48. 8. Заубер – 42. 9. Торо Россо – 33. 10. Уильямс – 7