И кто здесь переводчик? Тренер-дебютант ведет «Салават» в финал Востока И кто здесь переводчик? Тренер-дебютант ведет «Салават» в финал Востока
«Салават Юлаев показал правильный хоккей и торможения реализацию моментов, «Водитель» достойных контраргументов не было. Серия между «Водитель» и «Салаватом Юлаевым» в полной мере соответствует... И кто здесь переводчик? Тренер-дебютант ведет «Салават» в финал Востока

«Салават Юлаев показал правильный хоккей и торможения реализацию моментов, «Водитель» достойных контраргументов не было.

Серия между «Водитель» и «Салаватом Юлаевым» в полной мере соответствует ожиданиям современной хоккейной общественности. Команды показывают игру высочайшего класса, и это тот случай, когда малое количество заброшенных шайб не портит картину. Отлично, просто отлично играют голкиперы, и даже 85 бросков по воротам в два клуба (такую перестрелку устроили соперники в третьем матче серии) не заставили их колебаться.

В первой уфимской встречи «Салават» был немного поактивнее и, быть может, победа хозяевам стала закономерности. А игроков «Автомобилиста» подвели эмоции и дисциплина. Нервничал и психовал Анатолий Голышев, дважды вступавший в перепалку с уфимцами, а Никиту Трямкина и не можно было назвать главным анти-героем матча. Сначала «урал» защитник выложил идеальную передачу на Владимира Ткачева, а в овертайме после того, что он бросил Теэму Хартикайнена в вратарскую и помешал Якубу Коваржу отразить бросок Йоонаса Кемппайнена.

Перед четвертым матчем Андрей Мартемьянов , конечно, провел со своими подопечными воспитательную беседу, но еще перед началом матча екатеринбуржцев настигла другая напасть. Из-за ротавирусной инфекции его команда была не в состоянии помочь лидер и капитан «Автомобилиста» Найджел Доус. В серии с уфимцами второй лучший бомбардир регулярки пока не слишком заметно, но несмотря на все потери Доуса она не могла не сказаться на атакующей мощи уральцев.

Неожиданный голевой ураган

В первом периоде отчетной игры команды летят на наш товар, думая, похоже, отыграться за все нереализованные моменты в предыдущих встречах. Особенно досталось Якубу Коваржу – один из лучших вратарей лиги, дважды не хватало с первых двух бросков, и оба раза его подвела отказов от партнеров по команде. Сначала Алексей Семенов отличился с помощью ноги Александра Торченюка, а затем настал момент Эдуарда Гиматова. Нападающий прервал свою шестилетнюю голевую засуху в КХЛ, используя подальше от Анатолия Голышева.

«Водитель» не расклеился и довольно быстро отыграл одну шайбу: Фрэнсис Паре мастерски подставил клюшку под прострел Вячеслава Литовченко. Но уфимцев в первом периоде было не остановить. Первое звено «Салавата» провел разящую контратаку, и Филип Ларсен в третий раз огорчил Коваржа.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ.

За один период «Автомобилист» пропустил столько же, сколько за предыдущие три матча в серии, Андрею Мартемьянову срочно нужно было что-то придумать.

Где лидеры «Водителей»?

Вполне логично, что уральцам нужно было искать скрытые резервы в игре своих лидеров. В первых трех матчах серии Дос и Секстон на двоих не набрали ни одного очка, а Стефан Да Коста забил сразу с передачи Анатолия Голышева. Это катастрофически низкая эффективность для лучших игроков клуба.

Дос лег с инфекцией, но эти же Секстон и Голышев были на службе в четвертой встрече, однако, не хотели вытащить команду из тяжелой ситуации. Во втором периоде «Автомобилист» дважды играл в численном преимуществе, но хваленое большинство подопечных Мартемьянова в этот раз не работало. Уфимцы, внешне не много усилий, умело работал с лидерами соперника, справились со всеми опасностями, и даже заставляли их ошибаться. Да, Дэн Секстон после легкого давления уфимцев выложил шайбу точно на крюк Йоонасу Кемппайнену, и финн забил свой очередной гол в плей-офф.

Счет был 4:1, положение «Водителей» выглядело практически безнадежным.

Победитель Востока на грани краха

В третьем периоде картина не изменилась: «Салават» уверенно защищался, практически не приводит к опасных моментов у своих ворот «Автомобилиста» раз за разом утыкался в стену. Не помогли уральцам и еще две минуты в большинстве, которые случились в начале периода.

Подопечные Андрея Мартемьянова , наверное, перебросали «Салават» после матча, но смысла в этом было мало. Уфа показала красивый, эффектный и очень грамотный хоккей, бороться с хозяевами площадки, по крайней мере в этом матче, что «Водитель» не было никакой возможности. Стоит в очередной раз снять шляпу перед Николаем Цулыгиным, который подготовил свою команду к плей-офф в отличном состоянии.

Все, что смогли создать уральцы до финального свистка, – курьезный гол в исполнении Дениса бодрова, к которому привели невероятные отказов от Филипа Ларсена и Артема Сергеева. «Салават» выиграл второй матч, счет в серии стал 3-1 в пользу уфимцев. Чтобы выйти в полуфинал Кубка Гагарина подопечным Цулыгина осталось сделать один шаг, а победитель Восточной конференции в регулярке оказался на грани краха.