Чудинатор и сильное большинство. С таким «Авангардом» «Барысу» не справиться Чудинатор и сильное большинство. С таким «Авангардом» «Барысу» не справиться
«Барыс» вел 2:0, но «Авангард» развернул ход встречи и добил соперника еще одну шайбу из своей зоны. Серия между «Барысом» и «Авангардом» — это... Чудинатор и сильное большинство. С таким «Авангардом» «Барысу» не справиться

«Барыс» вел 2:0, но «Авангард» развернул ход встречи и добил соперника еще одну шайбу из своей зоны.

Серия между «Барысом» и «Авангардом» — это настоящий плей-офф. Жесткая и бескомпромиссная борьба на каждом участке площадки, взаимные претензии, ненависть в болельщицкой среде, и много травм и дисквалификаций у обеих команд. Главный нерв полуфинал Кубка Гагарина сосредоточился именно в этой паре.

После четырех матчей «Авангард» вел в серии 3-1, но в полной мере насладиться приближающемуся итогового успеха омичам мешало беспокойство о здоровье своих игроков. В результате с Сергеем Шумаковым все обошлось и лучший снайпер плей-офф не только полетел с командой на выезд, но и оказался в стартовом составе. А вот Денису Зернову придется пропустить минимум две недели. Прибавьте к этому потерю Ильи Михеева и обнаружили, что наиболее эффективное звено «ястребов» регулярки Михеев – Зернов – Широков разбита на две трети.

«Барыса» проблем еще больше. Андре Петерссон и выбыл из игры до конца сезона, Джесси Блэкер, видимо, тоже. Тут еще и Виталий Орехов, так же, как и Шумаков выпускник последний матч на носилках, не удалось быстро восстановить, и оказался в списке травмированных. Теряют игроков команды не только из-за повреждений, но и благодаря дисквалификациям. И если «Авангард» вместо Виктора Стольберга и ожидалось вышел опытный Максим Тальбо, «Барысу» заменить Даррена Дица банально некем. Андрею Скабелке, чтобы заполнить заявку защитников на игру, придется привлечь хоккеист «Номада» Мадияра Ибраибекова, а также молодого оборонца из «Снежных барсов» Самата Данияра. Освобождение Дамира Рыспаева белорусский специалист еще не решил, не глядя на огромные кадровые потери. Кроме того, в воротах «Барыса» с первых минут оказался Доминик Граховина. Или Скабелка разочарован Хенрике Карлссоне после сумасшедшей шайбы Максима Чудинова в последней игре?

Фрэттин – лучший снайпер плей-офф

«Барыс» понес серьезные потери, но перед игрой Андрей Скабелка не сомневался, что его команда даст бой сопернику. Так было с первых минут встречи. «Авангард» был поактивнее в первые минуты, но потом «Барыс» взял на себя инициативу. Хозяева обстреливали ворота Бобкова, дважды «ястребов» спас каркас ворот, а первый гол в матче стал следствием ошибки омичей. «Авангард» начал массовую смену во время атаки «Барыса», первое звено хозяев легко вошли в зону, и добил шайбу в пустой угол ворот «ястребов» после броска Брэндона Боченски.

В начале второго периода канадец продолжил свои голевые подвиги. «Авангард» с самого начала эпизода бросился вперед, но сразу же зевнул контратаку «2 в 1», во главе которой оказался Фрэттин. Мэтью не был разделен шайбой с партнером и положил снаряд точно в девятку. Это были восьмой и девятый гол нападающего «Барыса» в плей-офф, он же возглавил снайперскую гонку Кубка Гагарина-2019.

Видео можно посмотреть на официальном сайте КХЛ

Главным преимуществом «Авангарда»

В начале второй двадцатиминутки дела для «Авангарда» складывались плохо, но болельщики «ястребов» вряд ли удалось по-настоящему нервничать. Подопечные Боба Хартли отыгрались сразу же, причем мы успели в 31 секунд игрового времени. Сначала Граховину мощным броском буквально прошил Никита Пивцакин, а второй гол «Авангарда» сделал Тальбо. «Джокер» омичей получил шайбу за воротами «Барыса», вышел на пятак, а там защитник хозяев так и не удалось остановить Кириллу Петрову. Очень быстро 2:0 превратились в 2:2, в этой игре все началось заново.

Долгое время в матче не было штрафов. Соперники действовали не так яростно, как в предыдущих встречах, да и арбитры показали, что будут свистеть только в случае явных нарушений. Первый нарушил дисциплину «Барыс». Виктор Сведберг в крошечной ситуации, толкнул в спину Анселя Галимова и отправился в штрафной бокс. «Авангард» только на это и ждал. Перед пятым матчем серии «ястребов» был абсолютно лучшим большинство в плей-офф КХЛ, более 34% реализации. И омичи снова показали, что удаляется в отношении них в кубковых матчах не удается.

Сведберга великолепным кистевым броском наказал Тейлор Бек, а Егора Шалапова, который чуть позже заплел ноги Тальбо, раньше со скамейки штрафников выдал Сергей Широков. «Авангард» реализовал два большинства из двух, а перед третьим периодом обеспечил себе довольно комфортное преимущество. А также отправил на скамейку запасных Граховину, в воротах «Барыса» появился Хенрик Карлссон.

Чудинатор!

Третий период начался довольно спокойно. «Барыс», кажется, серьезно расстроен, проиграв второй отрезок матча 1:4, и из казахстанской команды словно выпустили воздух. А тут еще и Максим Чудинов окончательно добил подопечных Скабелки, во втором матче подряд обыграл Карлссона от своей синей линии! Два года назад защитник московского «динамо» Андрей Кутейкин три раза отличился подобным образом в плей-офф, а теперь и «Авангард» появился свой Чудинатор.

От этого удара «Барыса» оправиться уже не смог. «Авангард» спокойно довел встречу до победы, позволив астанинцам продемонстрировать только один раз на последних секундах встречи. Гол на счету Никиты Михайлиса.

«Авангард» дошел до финала конференции, до этой стадии «ястребы» не добирались семь долгих лет. На что еще способны ребята Боб Хартли в этом сезоне?